» Accueil » Com » Programme provisoire
 
Programme provisoire

 

Programme provisoire

JEUDI 16 OCTOBRE 2008

MATIN

Accueil des participants 8 H – 9 H

9 h – Discours d’ouverture : Singaravelou, Jeanne-Marie Amat-Roze, José Lazcano, Guy Di Méo

9-30 : séance inaugurale : président de séance : F. Bart

9-30 - F. Bart – Natures tropicales : quiétude, inquiétudes, incertitudes

9-50 - Y. Monnier – Pertinence d’un concept. Des îles aux épices aux natures tropicales

10-10 - S. Pomel – Nature de la tropicalité, tropicalité de la nature

pause-café

10-50 - M. Jedrusik – Les natures tropicales isolées – diversités, ressemblances, fonctions

11-10 - R. Maire – Impacts du réchauffement climatique dans les pays tropicaux

11-30 - D. Pouyllau – Etat des lieux documentaire sur le sujet

Expo de photos, cartes et posters dans le hall de la Maison des Suds (commentés par les auteurs sur place)

S. Larrue, T. Chiron – POSTER « Essai de discrétisation des trajectoires cycloniques en Polynésie française »

F. Dolique - POSTER : PROCLAM : un programme de cartographie du littoral amazonien à partir d’images satellitales à haute résolution spatio-temporelle

J. B. Mombo – POSTER « Chronologie des séquences eustatiques et morphoclimatiques de la façade atlantique du Gabon »

Ch. Pierrat – POSTER « Le paludisme et l’environnement : pour un diagnostic territorial »

M. Tsayem – POSTER « Les forêts tropicales en marge de la certification forestière »

M. Tsayem – POSTER « Le Parc amazonien de Guyane française : un exemple du difficile compromis entre protection de la nature et développement »

G. Wafo Tabopda – POSTER « Les aires protégées de l’Extrême-Nord Cameroun entre politiques de conservation et pratiques locales »

M. Jeanson - POSTER « Profils hydrodynamiques dans le lagon de Mayotte : essai de caractérisationdes entrées de houle »

S. Hardy - POSTER « Identification des zones à risques à El Alto »

12-30 – Déjeuner (sur place)

APRÈS-MIDI

— Nature et risques sanitaires : J. M. Amat-Roze

14.00 - P. Handschumacher – Dynamique des espaces à risques sanitaires dans les pays du Sud : des systèmes entre tropicalité et (mal ?) développement

14.20 - D. Laffly, P. Handschumacher, L. Rahalison, J.M. Duplantier – Environnement et peste à Madagascar : une géographie à la croisée des milieux et des sociétés en quête d’indicateurs opérationnels

14.40 - M. J. Ehrmann – L’éducation au risque épidémique à Nouméa et Tahiti dans le Pacifique : exemple de la dengue

15.20 - I. Mbaye, M. D. Sy, P. Handschumacher – Contraintes biologiques, gestion agricole et risque écotoxicologique dans le district de Bignona (région de Ziguinchor/Sénégal) : pourquoi une vulnérabilité hétérogène ?

Pause café

16-00 - Ch. Pierrat – Pour un diagnostic territorial d’un risque sanitaire à petite échelle : suivi des variables environnementales du paludisme dans une enquête épidémiologique sur une zone rurale du sud du Bénin

16-20 - M. Donnat – Entre « nomadisme » et recours aux soins, la santé humaine au centre d’un paradoxe en milieu pastoral au Tchad occidental

16-40 - C. Tschirhart, P. Handschumacher, J. Cabezas, S. Luna Monroy, S. Jimenez, R. Lopez, E. Benefice – Gestion des ressources et malnutrition en Amazonie bolivienne : un risque hétérogène entre potentialités du milieu et pratiques de l’espace

17-00 – Discussion et conclusion

— La nature et la ville : Bernard Calas (1)

14-00 - G. Mainet – La nature en proie à l’urbanisation ou la ville au risque de la nature ? le cas de Douala

14-20 - J.-Cl. Bruneau – Nature et citadinité à Lubumbashi, ville swahilie

14.40 – N. Sako et G. Beltrando – Analyse par télédétection satellitaire de la dynamique récente des taches urbaines de l’agglomération d’Abidjan (1990-2002)

15.00 - D. A. Nassa Dabie – Crise de la nature dans l’agglomération abidjanaise : l’exemple de la colonisation des espaces verts par l’habitat et les commerces dans la commune de Cocody

15-20 - D. Dickens Priso – L’homme avance, la forêt recule : effets du processus d’urbanisation sur la forêt à Mfou (Yaoundé, Cameroun)

Pause café

16-00 - J. B. Mombo, M. Edou, M.T. Itongo – Contraintes physiques et humaines et aménagement de la ville de Libreville (Gabon)

16-20 - J.-M. Jauze – Tropicalité et urbanisation en milieu insulaire : le cas des villes réunionnaises

16-40 - J. Gardaix – Présentation des aménagements urbains autour de plusieurs lagunes pour la ville de Cochin-Emakulam dans le sud de l’Inde

17-00 - Ph. Laymond, Pédro Valdez – La valorisation de la nature dans la croissance péri-urbaine de Yerba Buena (Tucuman, Argentine)

17-20 - Discussion

— Gestion territoriale des ressources naturelles : gouvernance, préservation : Roland Pourtier (1)

14-00 - B. Amadou – La conservation de la biodiversité au carrefour des formes de gouvernance : le cas de la réserve de biosphère du W au Niger

14-20 - M. Tsayem Demaze – Vers la gestion durable des forêts tropicales ? Initiatives émergeantes pour réduire la déforestation en Amazonie et en Afrique Centrale

14-40 - M. H. Barry, A. Taïbi, A. Ballouche, G. Moguedet – Du Parc national du Diawling (Mauritanie) à la Réserve de biosphère transfrontalière : jeux d’échelles à l’épreuve du développement durable dans le delta du fleuve Sénégal

15-00 - E. Lavie – Le développement éco-touristique dans la province de Misiones, ou la mise en valeur du seul patrimoine culturel et naturel tropical humide d’Argentine

15-20 - K. Besses – ONG et espaces tropicaux, des relations de quelle nature ?

Pause café

16-00 - M. Desse et M. Selise – La gestion intégrée de la baie du Robert, un objectif vertueux difficile à atteindre

16-20 - M. Moupou – Dynamique des territoires et gestion des ressources sur les marges des Hautes Terres du Cameroun

16-40 - B. Peyrot – Le parc national de Lope-Okanda (Gabon) : un paysage culturel relique au patrimoine mondial

17-00 - N. Ovono Edzang – Les forêts communautaires au Gabon. Un exemple de décentralisation de la gestion forestière

17-20 - Discussion

— Aléas climatiques et leurs impacts : Richard Maire

14-00 - P. Camberlin – Climats tropicaux d’aujourd’hui à demain : variabilité et changements

14-20 - J. M. Carozza – Changements climatiques et vulnaribilité des sociétés du passé : le cas des Mayas des Basses-Terres du Guatemala au cours des quatre derniers millénaires

14-40 - A. Magnan – Comment aborder la question du changement climatique dans les petites iles tropicales ?

15-00 - V. Duvat-Magnan – Peut-on prévoir les impacts du changement climatique sur les littoraux coralliens ?

15-20 - Ph. Joseph – Biodiversités et changement climatique dans les Petites Antilles (quelques renseignements généraux)

Pause café

16-00 - F. Dolique et M. Jeanson – ALERT : un réseau de surveillance de plages tropicales sensibles face aux événements météo-marins paroxysmaux

16-20 - K. Hoarau, L. Chalonge – Les risques cycloniques dans la plaine côtière orientale de Madagascar

16-40 - F. Pagney Benito Espinal, P.M. Sarant, G. Enée, M. Péroumalnaïk, C. Asselin de Beauville, E. Hicks, C. Pontikis – Corisk-internat. : outils d’aide à la décision dans la gestion des crises cycloniques par la modélisation des impacts potentiels : le cas de la Guadeloupe

17-00 - C. Rufin – Stratégies d’adaptation et changemens environnementaux aux Tuvalu

17-20 - M. Tsalefac, C. Boukar – Changements climatiques et adaptations des populations paysannes autour du parc national de Waza dans la plaine du Logone (Nord-Cameroun)

17-40 – Discussion et conclusion

AG COMMISSION NATIONALE DE GEOGRAPHIE

VENDREDI 17 OCTOBRE 2008

8 H 30 - Rendez-vous devant la Maison des Suds pour deux excursions au choix :

1ère excursion : L’estuaire de la Gironde :

- la rive droite de Bourg sur Gironde à Blaye, vigne, pêche et patrimoine (Blaye)

2ème excursion : Dynamique et aménagement du littoral :

- Port d’Arcachon,

- Dune du Pilat, côte océane,

- Port osréicole de La Teste, Prés salés,

- déjeuner à Pyla sur Mer inclus

20 H 30 – Dîner de gala à l’Automobile Club du Sud-Ouest, 8, place des Quinconces, Bordeaux

SAMEDI 18 OCTOBRE

MATIN

— Représentations, instrumentalisation : Christian Huetz de Lemps (sous réserve)

9-00 - H. Velasco-Graciet – La nature tropicale au XIXe siècle, le regard d’Ida Pfeiffer

9-20 - L. Vacher – Et l’on inventa l’eau chaude et le « blue lagoon »

9-40 - M. P. Cerveau – La Polynésie française, imaginaire et réalités d’un mythe séculaire, ou l’ambivalence des perceptions

10-00 - B. Calas – La rose : entre tropiques, hors-sol et mondialisation

10-20 - V. Duvat, L. Beretti, A. Magnan – Et si les Tropiques étaient un arbre… le cocotier ?

Pause café

11-00 - L. Buzenot – Tourisme et développement durable en République dominicaine. Exemple du Cluster de Bayahibe

11-20 - M. Lesourd – La dépossession des îles. L’explosion du tourisme au Cap-Vert : entre environnement durable et maîtrise des contraintes territoriales

11-40 - P. Sambadoo – Les « integrated Resorts » à l’île Maurice : vers une transformation du paysage naturel et économique

12-00 - T. Nicolas – Perceptions et représentations de la forêt chez les lycéens des départements d’Outre-Mer insulaires

12-20 - Discussion et conclusion

12-45 – Déjeuner (sur place)

— Gestion de la ressource en eau : Serge Morin (1)

9-00 - A. Maupin – Entre sécheresses et inondations – le Mozambique, une nature tropicale cyclothymique ?

9-20 - H. Rayaleh – La gestion d’une pénuerie : l’eau à Djibouti

9-40 – C. Ba et G. Beltrando – Dynamique spatiale et socio-économique de l’agriculture de décrue dans la moyenne vallée du fleuve Sénégal de 1999 à 2002

10-00 - A. Bontianti – Dégradation de l’environnement fluvial du Niger au Niger

10-20 - J. Noel, E. Renoux, D. Rakotonavalona – Les dynamiques spatiales des mangroves de la région de Mahajanga (Côte nord-Ouest de Madagascar) : du milieu au(x) territoire(s)

Pause café

11-00 - B. Cisse, A. Kane, S. Morin – Agriculture irriguée dans le Delta du fleuve Sénégal : mutations socio-économiques et écologiques au lendemain de la nouvelle politique agricole

11-20 - C. Kane, Joël Humbert, A. Kane – Modifications de l’embouchure du fleuve Sénégal : impacts sur la vulnérabilité des sociétés

11-40 - P. Dieudonné – Sur les rives du Mangoky. Savoirs et échelles de développement (Sud-Ouest malgache)

12-00 - T. F. Idani – Interface eau-foncier et dynamique des terres dans la « zone Onchocercose » au Burkina Faso

12-20 – Discussion

12-45 – Déjeuner (sur place)

— Gestion territoriale des ressources naturelles : gouvernance, préservation (2) : Roland Pourtier

9-00 - C. Bouquet – Bassins versants et frontières « naturelles ». Géographie politique du fleuve Niger

9-20 - A. S. Afouda – Jeux de pouvoir et enjeux spatiaux autour des échanges transfrontaliers dans le bassin du lac Tchad (Nigeria, Cameroun, Niger et Tchad)

9-40 - A. Gascon – Pour survivre, l’Éthiopie dévore son capital naturel

10-00 - R. Ngoufo, M. Tsalefac – Jeux d’acteurs et pratiques illicites dans l’exploitation des ressources ligneuses au Cameroun méridional Pause café

10-40 - M. Burac – La coopération régionale caraïbe en matière de mitigation du risque sismique dans l’aménagement du territoire (Martinique, Jamaïque, Cuba, Salvador

11-00 - N. A. Niang, M. Lesourd – Développement durable et gestion des ressources halieutiques sur le littoral sénégalais

11-20 – Discussion et conclusion

12-45 – Déjeuner (sur place)

— Ressources naturelles et systèmes de production : Bernard Charlery de la Masselière

9-00 - E. Gauche – Agriculture familiale et développement durable en milieu amazonien protégé : le cas de l’APA Igarapé Gelado (Sud-est du Para, Brésil)

9-20 - M. Mietton, J. Erismann – Interface Nature-Sociétés : la production agricole vivrière sur les hautes terres de Madagascar

9-40 - A. Ballouche, Y. Le Drezen, F. Valea, S. Caillault, H. Dolidon – Les régimes de feux en savane ouest-africaine. Des « modèles » actuels aux reconstitutions passées

10-00 - H. Mounkaila – Transition agraire et migration dans des écosystèmes fragiles à forte croissance démographique : région de Maradi et Tillabéri (Niger)

Pause café

10-40 - S. Muller – Le global « domestiqué » par le local ? Comment l’ouverture au monde transforme la gestion de l’agrobiodiversité des plantes à racines et tubercules au Vanuatu (Mélanésie)

11-00 - J. N. Salomon – Le déclin de la civilisation maya : un aboutissement logique de l’épuisement des sols fragiles

11-20 - V. Hauchart – Une meilleure efficience des ressources hydriques : la réponse aux nouveaux défis des systèmes de production burkinabés ? le cas du Mouhoun, grenier céréalier et région cotonnière

11-40 - K. Rosier – Evolutions climatiques et conséquences économiques sur le piémont argentin du Nord-Ouest : des contraintes pour les milieux naturels

12-00 – Discussion et conclusion

12-45 – Déjeuner (sur place)

APRÈS-MIDI

— La nature et la ville (2) : Bernard Calas

14-30 - S. Hardy – Entre contraintes naturelles et humaines : identification des zones à risques à El Alto (Bolivie)

15-10 - D. Blanchon – Eau, nature et culture en ville : Khart

 
 

 
 
 
Les autres articles de cette rubrique :
 
 
 

 
Accueil     |    Plan du site     |    Espace rédacteurs     |    Se connecter